Продажа квартиры в долевой собственности с несовершеннолетними детьми

Внимание — Дети! Или: Что нужно знать при совершении сделки купли-продажи квартиры, где собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок?


– для продажи собственности, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

Уполномоченный инспектор органа опёки формирует пакет документов и передает его на комиссию, действующую при муниципалитете.

Вопросы и ответы


Эта сумма называется имущественный налоговый вычет (статья 220 Налогового кодекса, пункт 1, подпункт 1). Если квартира находится в долевой собственности у нескольких владельцев данный вычет распределяется между ними пропорционально их долям.

Предположим, что каждый их трех собственников имеет долю в ней в размере 1/3. Тогда на каждого из них приходится доход от ее продажи в сумме:

1 700 000 руб.

Вычет матери за несовершеннолетнего ребенка


в отношении своей доли и доли ее несовершеннолетнего ребенка?

Из рассматриваемого обращения следует, что родитель приобрел со своим несовершеннолетним ребенком 1/2 доли в праве собственности на в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому. При этом стоимость 1/2 доли по договору купли-продажи превышает 2 000 000 руб.

Рекомендуем прочесть:  для руководителя статья

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб.

Дети и сделки с недвижимостью


То есть чтобы заключить сделку, потребуется согласие законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолетнего. Проведение таких операций с недвижимостью имеет ряд существенных особенностей, и если своевременно их не учесть, сделка будет сорвана или хуже того – признана недействительной. Как этого избежать? В первую очередь — пользоваться услугами специалистов «Центра Бизнес — Недвижимости», они исключат все риски, подготовят необходимые документы для регистрации сделки, всё оформят и зарегистрируют.

Как применить имущественный вычет по НДФЛ при продаже и покупке квартиры на себя и своего несовершеннолетнего ребенка?


Сразу стоит отметить, что глава 23 Налогового кодекса не устанавливает каких-либо исключительных правил в отношении обложения НДФЛ доходов, полученных несовершеннолетними детьми.

Также следует учесть, что продажа квартиры, которой владели на праве собственности более трех лет, и квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, влечет за собой разные налоговые последствия.

Общая долевая собственность с несовершеннолетними детьми.


Внуки прописаны и проживают в другом городе. На площади 3-комн.квартиры прописана еще со времени жизни матери моя дочь,которая там не проживает,а живет и работает в др.городе.Я с остальными членами семьи (муж и сын) проживаю в однокомнатной квартире и хотела свою долю использовать для улучшения своих жилищных условий,но теперь это невозможно,как и проживание в одной квартире с сестрой.Я никаким образом уже почти год не имею возможности пользоваться своей собственностью,т.

Покупка и продажа квартиры в долевой собственности. Договор купли-продажи


Либо всеми членами семьи осуществляется покупка квартиры в долевую собственность.

Закон не ограничивает субъектный состав долевой собственности. Носителями данного вещного права являются любые субъекты. Даже обладатели производных прав (оперативного управления, хозведения) могут иметь долю в праве на имущество.

Особенностью данной сделки являются стороны. С обеих сторон могут выступать несколько лиц.

Права несовершеннолетних детей в квартире


Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта ) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры. но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей.

А те, в свою очередь, могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – только после предварительного получения Разрешения Органов опеки и попечительства.

Продажа квартиры в долевой собственности с несовершеннолетними детьми


Подскажите, как нам продать квартиру?

3 способ: Сдать строящийся дом в эксплуатацию. Это можно сделать до 2015 г. по упрощенной схеме (без архитектуры). Для этого вам отделка не нужна, нужны только стены. Регистрируете дом в рег. палате и одновременно с получением разрешения в органах опеки  и попечительства  оформляете дарственную на детей (на соответствующие доли) Причем оформлять дарственную нужно именно одновременно с получением разрешения в органах опеки.

Продажа приватизированной квартиры