Приватизация и несовершеннолетние

592: Приватизация и продажа квартиры с несовершеннолетними детьми.


Доброго времени суток. Помогите пожалуйста с советом: в 2001 году обменял две комнаты на 1 квартиру /не приватизирована/ и зарегистрировался в ней. В 2002 году женился, в 2003 родился сын, в 2006 зарегистрировал жену в квартире, а через пару месяцев мы развелись. В 2011 жена приватизировала квартиру /я в не участвовал – по устной договоренности квартира не будет продаваться и останется сыну/.

Дети в приватизированной квартире: где капкан для покупателя?


Ru. старт в жилых помещений в РФ дал федеральный закон № 1541-1 «О жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 года.

Но в первоначальной редакции этого закона не было и речи о правах несовершеннолетних детей. Ст. 2 закона позволяла гражданам оформлять квартиры в собственность с согласия совершеннолетних членов семьи. То есть, квартиры приватизировались в собственность только взрослых, а права детей повсеместно нарушались.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры


Единственное, если прописка осуществлялась до, то действия будут одними, а если после, то другими.

1. Если на жилплощади ребенок был прописан на основании прописки своих родителей уже после ее, то выписать его можно по причине снятия родителей с учета. Хотя стоит отметить, что в некоторых особых случаях органы попечительства и опеки подобная выписка вполне может быть признана незаконной.

Рекомендуем прочесть:  Виды исков в гражданском процессе

Как несовершеннолетние дети становятся собственниками жилья?


Как и любой взрослый человек, несовершеннолетние дети могут стать собственниками жилья в нескольких случаях: в результате приватизации муниципальной собственности, покупки или дарения, а также при передаче по наследству. Однако в отличие от взрослого гражданина России, дети не могут так просто от своей собственности избавиться: любые операции с жильем ребенка-собственника жестко контролируются органами опеки и попечительства.

Каковы особенности участия в приватизации несовершеннолетних граждан?


Положение о том, что «жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних», необходимо увязывать с ч. 2 ст. 7 Закона о приватизации, где говорится, что «в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние. ». Это правило носит императивный (обязательный) характер. Иными словами, при жилого помещения, как правило, должно учитываться право несовершеннолетних на получение своей доли в приватизируемой квартире, что должно быть документально зафиксировано при оформлении договора.

Приватизация жилых помещений


Цели и этапы ее проведения в РФ. Результаты и уроки в Российской Федерации.

Необходимость и предпосылки в России. Понятие приватизации и разгосударствления. Способы, формы и этапы. Цели и особенности приватизации в России. Государственная программа приватизации: ваучерный и денежный этапы приватизации.

Определение приватизации, ее модели, цели и способы.

Приватизация жилья


приватизированной квартиры при разводе Приватизация Отказ от приватизации Что дает ребенку прописка Приватизация жилья Отказ от права приватизации Документы для отказа от Приватизация квартиры Приватизация жилья, полученного по льготной очереди Приватизация на несовершеннолетнего ребенка Расприватизация

Приватизация и несовершеннолетние


Однако с такой практикой не согласился Верховный суд, указав в Постановлении № 8 от 24.08.1993 года, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами семьи. имеют равные права, вытекающие из договора найма, и в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Приватизация муниципальной жилой площади


рождении: подлинники и  их ксерокопии (Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху — разворот с Ф. И. О. снизу — разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской отксерокопировать все).

— Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера. Выписка действительна в течение 1 месяца с момента выдачи.

Приватизация с участием несовершеннолетних детей — можно ли потом продать квартиру?


Также обязательно письменное разрешение органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Юридический Форум