Печать юриста

В 2015 году для бизнеса отменят круглые печати


По словам заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Сергея Аракелова этот формальный атрибут сегодня дает лишь видимость защищенности, которая часто используется злоумышленниками. К тому же печати все реже используются в международной практике, особенно с развитием электронного документооборота. Гарантией благонадежности компании, по словам замруководителя ФНС, сегодня становятся другие критерии.

Договор без печати.


а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для этого займодавец(доверитель) должен заключить с другим лицом(поверенным) договор поручения и выдать другому лицу доверенность.

Нужна ли печать юридическому лицу?


Департамент корпоративного права юридической фирмы «АВЕНТА» информирует, что данные изменения коснулись только хозяйственных обществ, к которым относятся общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. Однако в Законы об ООО и об АО внесены оговорки о том, что эти общества могут использовать печать при условии, что сведения о наличии должны содержаться в уставе.

Рекомендуем прочесть:  Вернуть свадебное платье в магазин

В тоже время остается множество нормативных актов, которые требуют проставления.

О правовом статусе и содержании печати организации


5 ст. 2 Закона № 14-ФЗ).

При этом, место нахождения юридического лица определяется как место его государственной регистрации, осуществляемой по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 4 Закона № 14-ФЗ). Соответственно в печати указывается место нахождения организации так, как оно определено в Уставе организации.

Однако, следует подчеркнуть, что в юридического лица должно содержаться не его полное место нахождение, а только указание на это место.

Печать больше не является обязательным реквизитом доверенности


При этом отсутствие такой печати просто не будет свидетельствовать о том, что представитель не является уполномоченным лицом.

В доверенности от имени юридического лица печать больше не будет обязательным реквизитом. В новой редакции Гражданского кодекса указано, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п.

Печать с юридической точки зрения


Общей нормы (закрепленной, например, в ГК РФ), которая обязывала бы все юридические лица иметь печать, сегодня не существует: такое требование содержится в специальных законах о конкретных организационно-правовых формах юридических лиц.

В статье 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в статье 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» содержится требование к ООО и АО иметь круглую печать, которая должна содержать фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

Рекомендуем прочесть:  Вернуть косметику в магазин

Печать юриста


возможностью решать те проблемные вопросы и задачи, за которые не возьмутся другие юридические компании. Клиент, получивший хотя бы раз юридическую помощь в юридической фирме Флекс Консалтинг становится постоянным клиентом нашей компании на всегда!

Юридическая фирма Юрфлекс оказывает юридические услуг и в сфере корпоративного, предпринимательского, арбитражного права. Кроме того, наша юридическая фирма занимается регистрацией и защитой прав интеллектуальной собственности.

Стандарты печатей китайских предприятий


Поэтому важно убедиться в том, что печать — настоящая.

предприятий, зарегистрированных на материковом Китае, бывают только круглой и овальной формы. Если Ваш контрагент поставил печать прямоугольной формы, то это либо предприятие, зарегистрированное в Гонконге (а Гонконг — это отдельная таможенная зана со своим отдельным законодательством!), либо поддельная.

Печати для китайских компаний с долей иностранных инвестиций и компаний со 100%-ным иностранным капиталом должны быть овальной формы, с поперечной (горизонтальной) длиной 4,5 см и вертикальной длиной – 3 см, без пятиконечной звезды в центре (при этом может быть выгравирован по разрешению знак компании).

Юридическая печать


№ 573-ст) даются следующие описания:

Важно различать, что такое, как механизм и как изображение на бумаге. Печать на документах —это оттиск печати. изготовленный с помощью клише.

«Общество должно иметь круглую печать. содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

Юридическая фирма — Финэко: профессиональные юридические услуги