договор займа между директором и организацией

Вопрос. Как оформить беспроцентный договор займа, если в течение года ген. директор частично вносил суммы в организацию?


Да, это нормально. Он с одной подписывает как представитель самого себя, с другой — как представитель фирмы. Назначение займа указывать не обязательно.

Может директор в лице учредителя подписывать с самим собой, но лучше с замом (по доверенности на право подписи) договоре обязательно нужно указать на какие цели вы берете временную финансовую помощь и сроки возврата.

Интересно, зачем выше про зама писали.

Договор займа между директором и организацией


Р ассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: со стороны акционерного общества договор займа вправе подписать генеральный директор или иное лицо, уполномоченное на это доверенностью.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п.

Договор займа между ООО и ее генеральным директором


В судебной практике имеется подход, в соответствии с которым директор ООО рассматривается как представитель общества (п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ). В силу п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также не вправе совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Займ между юридическими лицами. Образец договора


Займ между юридическими лицами по сравнению с займами физических лиц. кредитной организации физическому лицу. имеет несколько значимых отличий и особенностей . Во-первых если Вы даёте наличный заем. то его сумма не должна превышать 100 тысяч рублей. т.е. на каждый договор положена сумма не более 100 тысяч. хотите дать в долг миллион рублей. составляйте 10 договоров. Если Вы нарушаете это правило.

Как оформить договор займа между юридическим лицом (три учредителя) и генеральным директором.


Согласно ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», указанная Вами сделка расценивается как сделка, в совершении которой имеется заинтересованность единоличного исполнительного органа (ген. директора). Т.е. для совершения такой сделки требуется Решение общего собрания участников (вы их называете учредителями) общества. Решение принимается большинством голосов участников, не заинтересованных в совершении сделки.

Рекомендуем прочесть:  доля ребенка в квартире

Оформление договора займа между компанией и ее директором.


Р ассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: со стороны акционерного общества договор займа вправе подписать генеральный директор или иное лицо, уполномоченное на это доверенностью.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п.

Справочник по корпоративному управлению


Все акции ЗАО принадлежат одному лицу. Директор ЗАО (не является акционером) предоставляет этому обществу заем. Кто должен подписать договор займа с директором?

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязует- ся возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.