декретные при ликвидации предприятия

Ваш домашний юрист


Зачастую происходят случаи, когда женщина находится на больничном по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а получить пособия не может, потому что работодатель либо скрывается, т.е. фактически организация не ликвидирована, но деятельность не ведется, либо организация уже ликвидирована.

Если вы уволены по ликвидации после начала отпуска по беременности и родам, но работодатель так и не выплатил вам пособие, то вы можете обратиться в ФСС с листком нетрудоспособности.

Выплаты по декретному больничному при ликвидации предприятия


Помогите разобраться в ситуации. Через неделю я ухожу в декретный отпуск (8 июня). 25 июня компания прекращает со мной договор по причине ликвидации предприятия. Я уже разговаривала с барышней из отдела кадров на тему «хочется все-таки получить декретные», на что она мне заявила, что они все выплатят, если на счету компании будут деньги. Насколько я понимаю, данная постановка вопроса неверна, так как это деньги государства, и ФСС возмещает компании всё, что они выплачивают по декретному больничному.

Декретные при ликвидации предприятия.


Помогите пожалуйста советом. У меня несколько другая ситуация. Моим малышам уже почти 2 года.Организация ликвидируется, в которой я работала. Сказали, что я ничего получать не должна, т.к. детям уже более1,5 лет. Сейчас я получаю 57 р. на двоих. Отдадут только компенсацию за неотгуленый отпуск. Это так? И если они должны заплатить, то сколько? З\П была 12 т.р. Спасибо!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Декретные при ликвидации предприятия


Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком — это время, в течение которого женщина, сохраняя свое рабочее место, находится дома и занимается воспитанием ребенка. Согласно законодательству. отпуск по уходу за ребенком длится до достижения ребенком трех лет. Это достаточно долгий срок, за который, предприятие, на котором работала женщина, может быть ликвидировано или реорганизовано.

Декретный отпуск при ликвидации организации


Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

1. Ежемесячные компенсационные выплаты, установленные Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1992 года N 1335, производятся уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет и находящимся на момент увольнения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет либо в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если они не получают пособия по безработице.

Законно ли увольнение беременной при ликвидации организации?


ТК РФ защищает права будущих мам, трудящихся на предприятиях, и работодатели не имеют права их уволить по собственной инициативе и по каким-либо причинам. Исключением является увольнение беременных в ликвидируемой организации или закрывающимся филиале. Ликвидировать предприятие могут по различным обстоятельствам и в любой момент. Поэтому необходимо знать свои права и какие выплаты положены в такой ситуации.

Какие выплаты мне положены при ликвидации фирмы?


При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Немедленно по получении решения о ликвидации руководитель предприятия должен предупредить персонально в письменном виде (обычно в виде приказа) под роспись каждого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца и сообщить в местный орган службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации, размера оплаты труда и даты предстоящего увольнения.

Ликвидация предприятия — а я в декрете


Посетители юридической консультации задали 33 вопросa по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!