дают ли отсрочку от армии если жена беременна

Дают ли отсрочку от армии при беременности супруги?


Согласно п.п «и» п. 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Дополнительно довожу до Вашего сведения, что согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней имеет право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в размере 14000 рублей, которое выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Можно ли получить отсрочку от армии если жена беременная.


отсрочка предоставляется только молодым людям имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. ТАкже отсрочка предоставляется призывникам, имеющим двух и более детей.

в вашем случае у мужа на данный момент своих детей нет.и вы от него беременны только первым ребенком, так что оснований для отсрочки пока не усматривается.

Рекомендуем прочесть:  Взятка для врача

2. подать заявление на замену военной службы альтернативной гражданской службой(АГС), в этом случае его офиуиально смогут направить на альтернативную граждаскую службу не раньше чем через полгода, он может либо спорить с военкоматом и с рострудом и добиться прохождения АГС о специальности соответсвующей его профессии по месту жительства, либо согласиться на прохождение АГС в любом месте на любой должности.

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам


После того, как мужчина достиг совершеннолетия, ему положено идти служить в армию. Существует целый ряд причин, по которым он может этого не делать и получить на некоторый период отсрочку. Существует несколько видов отсрочки от армии.

Отсрочка от армии по опекунству предоставляет в том случае, если мужчина является опекуном родной сестры либо брата, которые не достигли совершеннолетия, и при этом нет никакой возможности оставить такого ребенка на другое лицо.

Помощь призывникам


— свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав

— заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения;

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Рекомендуем прочесть:  Права на служебные произведения

— заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;


Является ли рождение ребёнка отсрочкой от армии?


К сожалению, но отсрочка при рождении 1 ребенка не предоставляется. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» в статье 24 четко определяет лиц, которым предоставляется отсрочка.

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;